За курение и пьянство беременных женщин оштрафуют на пять тысяч

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

В Зaкoнoдaтeльнoe собрание Ленинградской области вскоре будет внесен на рассмотрение законопроект, запрещающий продажу беременным женщинам спиртных напитков и табачных изделий. Об этом сообщает агентство РИА Новости, в распоряжении которого оказался документ.

«В целях защиты здоровья детей, жизни которых угрожают действия собственных матерей, проектом федерального закона предлагается установить ответственность за розничную продажу беременной женщине алкогольной продукции, а   также за   розничную продажу беременной женщине табачной продукции», — указано в пояснительной записке. Максимальный штраф для юрлиц за нарушение данного запрета предлагается установить в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Если у продавца возникнут сомнения в отсутствии беременности у   покупательницы «запрещенки», он обязан потребовать у   женщины документ, позволяющий установить отсутствие состояния беременности, говорится в документе.

Также предлагается наказывать самих будущих мам за безответственное поведение. В случае принятия законодательной инициативы, за употребление наркотиков, алкоголя и курение их будут штрафовать на пять тысяч рублей.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.