Скоропостижно умер экс-депутат Госдумы, секретарь Союза журналистов России Борис Резник

«Умeр нaш тoвaрищ, извeстный журнaлист, oбщeствeнный дeятeль, секретарь Союза журналистов России Борис Львович Резник. Ушел из жизни настоящий профессионал, искренний и глубоко порядочный человек, всю свою сознательную жизнь посвятивший развитию российской журналистики», — говорится в сообщении на официальном сайте Союза журналистов России..

В Госдуме занимал должность заместителя руководителя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Борис Резник родился 12 февраля 1940 года в Ржеве Калининской области (ныне — Тверская область). Он трудился журналистом в российской столице и в Хабаровске.

Был награждён орденом «Дружбы», а также удостоен премий Союза журналистов Советского Союза и Союза журналистов России «Золотой гонг». За огромные достижения в области журналистики удостоен всех высших журналистских наград.

В 1969 году Резник впервые приехал на Даманский полуостров, влюбился в Дальний Восток и едва ли не половину жизни посвятил ему.

Резник был человеком, благодаря действенности и неравнодушию которого в своё время был спасён от гибели огромный регион на Дальнем Востоке – активность Резника помешала открыть там химический комбинат.

Много лет возглавлял благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям «Надежда». Фонд является общественной организацией, в нём все работают на добровольных началах. За это время фондом «Надежда» собрано и направлено на развитие детского здравоохранения Хабаровского края свыше 100 миллионов рублей.

За особые заслуги в деле охраны здоровья детей Борис Львович Резник избран почётным профессором Института охраны материнства и детства Сибирского отделения Академии медицинских наук.

Жена Елена — журналист, у супругов двое детей — сын и дочь.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.