Европейские lexus es получат видеокамеры вместо зеркал

Высoкoтexнoлoгичнoe нoвoввeдeниe дo сиx пoр прeдлaгaли тoлькo в Япoнии, но теперь за доплату его можно установить и при покупке ES на европейском рынке. Официальная презентация технологии пройдет на международном автосалоне в Женеве в начале марта.

Вместо традиционных зеркал водители Lexus ES теперь будут смотреть на 5-дюймовые экраны, расположенные в основании передних стоек крыши. Сами видеокамеры установлены в небольших наплывах там, где прежде были зеркала. Конструкция рассчитана так, чтобы объективы оставались чистыми в снег и дождь, камеры также оснащены подогревом. Предусмотрена система защиты от ослепления камер фарами движущихся авто. Lexus добавляет, что обзорность с места водителя улучшена, в сравнении с обычными зеркалами, имеющими большие корпуса.

Выделяют и систему широкоугольной проекции изображения. Переход в этот режим происходит автоматически, если включить заднюю передачу или указатели поворота. Компания полагает, что это позволит полностью устранить мертвые зоны, сделав маневр безопасным, но если данная функция покажется раздражающей, ее можно отключить.

На скоростях до 70 км/ч на экранах, заменяющих зеркала, будут отображаться линии, обозначающие расстояние перед авто в 5,10 и 15 м. Если скорость выше 70 км/ч, то дистанция отображаемой подсказки увеличится до 30 м.

Схожие подсказки будут проецироваться на экраны и при маневрировании, например, на парковке. Линиями будет обозначено расстояние в 20 и 50 см от заднего бампера, а также 50 см от бортов.

Стандартным оснащением видеокамеры пока не будут ни в одной из комплектаций Lexus ES, их можно будет получить за доплату в размере 2 070 евро в версии Takumi. Первым рынком станет британский.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.